Фортепианное

Издавна фортепиано пользуется большой популярностью и любовью в России, авторитет русской пианистической школе общепризнан во всем мире.

Воспитание музыканта включает не только обучение игре на инструменте, но и развитие его творческих способностей, приобщение к искусству, формирование общей культуры.

Фортепианный отдел, существующий со дня основания школы – один из самых популярных и многочисленных. Коллектив квалифицированных профессионалов, по-настоящему влюблённых в своё дело – энтузиастов, любящих детей, музыку преподавателей, обучают более 110 ребят. До  августа 2017 года  возглавляли отдел – Заслуженные работники культуры республики Башкортостан – Ханенко Т.Г.(старшие класы),и Савинова Л.Н. (младшие классы). С сентября 2017 года отделом руководит Ханенко Т.Г. Яркие страницы жизни связаны с именами Рамазановой Ф.К., Александровой Л.Н. Высокие достижения в работе показывают: Волкова А.Г., Хафизова З.Н., Гимазова А.А., Назарова М.А.

Есть среди преподавателей и бывшие выпускники школы – Рамазанова Ф.К., Савинова Л.Н., Хафизова З.Н. Педагогическая преемственность – это ниточка связывающая прошлое, настоящее и будущее.

Обучение на фортепиано требует не только огромного терпения, трудолюбия, а также эмоционального и интеллектуального развития.

На основе дифференцированного подхода преподаватели отделения прививают учащимся не только технические навыки, но и заинтересованное отношение к результату своего труда, способность нестандартно мыслить, самостоятельно находить приемы и средства для воплощения музыкальной идеи, прививают уважение к культурному наследию прошлого. На индивидуальных занятиях учащиеся познают секреты исполнительского мастерства, осваивают навыки ансамблевой игры, выступают в качестве концертмейстера. Посещая хор – развиваютпевческие способности, сольфеджио оттачивает мышление и шлифует слух. С шедеврами мировой культуры знакомятся на музыкальной литературе.

Высокий уровень образования подтверждают успехи воспитанников на международных, Всероссийских, Республиканских конкурсах.

За яркие достижения в учебе учащиеся отдела Клявина Алена, Козлова Татьяна, Калинина Юлия награждались стипендией Президента Республики Башкортостан.

Многие выпускники продолжили свое образование в средних, высших учебных заведениях в Москве, Казане, Уфе.

Заведующая отделением  – Ханенко Татьяна Григорьевна