Народное (баян, аккордеон)

Баян, аккордеон, гармонь… эти инструменты уже стали символом хорошего настроения. Они приобрели огромную популярность в народе, без них невозможно было раньше представить себе ни концерта художественной самодеятельности, ни вечера в сельском клубе…

У каждого народа есть свой, особо любимый им музыкальный инструмент. В России таким инструментом по праву считается   БАЯН

Кнопочки, кнопочки

Слушать не устану я.

Вся Россия любит вас,

Кнопочки баянные

АККОРДЕОН

совместил в себе черты нескольких инструментов.

По форме похожий на баян, по устройству – на гармонь, наличием клавиш – на фортепиано, он не является ни первым, ни вторым, ни третьим.

Играй, аккордеон, играй, играй,

Мелодией своей нас окрыляй.

Баян и аккордеон сейчас являются одними из самых совершенствующихся и развивающихся музыкальных инструментов. С каждым годом увеличиваются регистровые и тембровые возможности. Это делает их по истине уникальными. Они могут подражать органу, духовым и струнным симфоническим инструментам. Универсальность потрясающая, инструменты нашли себя, не только в классике, но и в таких жанрах современной музыки, как мюзет, джаз,  рок, и даже техно.

Отделение клавишных народных инструментов существует со дня открытия школы. Обучаются дети разных возрастов. Талантливые и способные учащиеся принимают участие в Республиканских, Всероссийских, Международных конкурсах юных музыкантов. Многие, из наших выпускников продолжили обучение в средних и высших учебных заведениях, и связали свою трудовую деятельность с музыкой и преподаванием, как в России, так и за её пределами. Учащиеся и преподаватели принимают активное участие в концертной деятельности школы. Это и сольные выступления баянистов, аккордеонистов, и выступления творческих коллективов отделения : дуэты; ансамбль народных инструментов «Акцент» (рук.Латыпова А.Г.); ансамбль гармонистов «Тальяночка» (рук. Низамова А.М.); ансамбль гармонистов «Коробейники» (рук. Свайкина О.С.); дуэт преподавателей (баян)  – Свайкина О.С. и Низамова А.М.

Проводятся плановые мероприятия, некоторые из которых стали традиционными: раз в два года – конкурс им. В Горшенина ; ежегодно – концерт первоклассников «Доремишка», классные часы «Давайте музицировать» (осень, весна), концерт выпускников. В результате, каждый учащийся получает внимание благодарных зрителей.

Заведующая отделением – Свайкина Ольга Сергеевна