Народное (домра, гитара)

Один из популярных и любимейших инструментов среди поступающих в школу искусств – гитара. Также на этом отделении дети обучаются игре на домре.

По сей день радует нас своим чистым, серебристым звучанием русский народный инструмент – домра. Инструмент сольный, но без нее не обходится ни один русский народный оркестр и ансамбль. В ДШИ №2 очень любим ансамбль преподавателей отдела «Отрада» – лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов. Игра в ансамбле доставляет удовольствие не только педагогам, но и учащимся. Детский ансамбль домристов «Наигрыш» – лауреат всероссийского и республиканского конкурсов, активный участник концертной жизни школы.

«А уж о популярности гитары и говорить не приходится», – рассказывает заведующая отделением Маликова Гульфия Жаудатовна. Как не влюбиться в ее колдовские звуки? Какой поход, вечер у костра может обойтись без задушевной песни под гитару?! Подтверждением всенародной любви к этому инструменту являются фестивали авторской песни — Грушинский, Куюкский и др.

Репертуар классической гитары не ограничивается изучением классической музыки – это русская народная музыка, испанская, цыганская, джаз, блюз, рок-н-ролл. В ее исполнении прекрасно звучат как сольные произведения, так и аккомпанемент к любому романсу, русской народной или современной песне. В ДШИ №2 есть ансамбль гитаристов, который активно принимает участие в концертной жизни школы.

Также учащиеся отдела знакомятся с игрой на фортепиано, синтезаторе. Только успевай трудиться и творить — было бы желание!

На отделе трудятся 5 преподавателей — молодые, инициативные, творческие. Покоряются с учениками все новые конкурсы и фестивали. Проводятся интересные, познавательные классные часы. Все учащиеся отдела участвуют в концертах, выступлениях для родителей. В классы домры, гитары принимаются дети в возрасте 6-12 лет на 5ти- или 7милетний срок обучения. Учащиеся получают знания по предметам: специальность, сольфеджио, муз. литература, ритмика, хор, общее фортепиано.

Заведующая отделением – Маликова Гульфия Жаудатовна.