Фольклорное

В ДШИ № 2 учащиеся имеют возможность приобщиться к русскому, татарскому и башкирскому фольклору.

Русское фольклорное отделение было образовано в 1992-1993 учебном году и в этом же году появился образцовый фольклорный ансамбль «Таусень». Первым руководителем и основателем ансамбля стала зав. отделением Сайфуллина Тамара Ахметовна. В 1997 году ансамбль получил звание «Образцовый». С 2010 года коллективом руководит Плеханова К.А. Ансамбль постоянно концертирует, является активным участником городских праздников, республиканских Дней культуры, юбилейных торжеств, Гала-концертов. Репертуар пополняется из этнографических экспедиций по районам Башкортостана и Оренбургской области, из материалов, приведенных со Всероссийских конкурсов и фестивалей. «Таусень» лауреат Всероссийских конкурсов и неоднократный обладатель Гран-При конкурсов.

Отделение башкирского фольклора самое молодое — основано в 2000-2001 учебном году. Тогда же образован и фольклорный ансамбль «Алтынай» («Золотой месяц»). Руководит коллективом Тамара Ахметовна Сайфуллина. Ансамбль является лауреатом республиканских и зональных  конкурсов.

В 2016 году на отделении татарского фольклора образован фольклорный ансамбль “Лэйсэн” (руководитель Рахматуллина З.А.) С 2017 года коллективом Сайфуллина Тамара Ахметовна.

За время своего существования фольклорное отделение не только заняло достойное место среди других отделений школы, но и стало одним из признанных центров приобщения детей к традиционной народной культуре в городе.

На отделение принимаются учащиеся  в возрасте 6, 5 – 9. Срок обучения – 5 и 8 лет. На фольклорном отделении преподаются следующие дисциплины:

• народное творчество,
  • фольклорный вокальный ансамбль,
  • сценическое движение,
  • постановка голоса.

Кроме того учащиеся посещают предметы — сольфеджио, музыкальная литература и получают уроки музыкального инструмента – фортепиано.

В процессе  обучения учащиеся приобщаются к традиционной культуре русского, татарского или башкирского народа, выступают в национальны костюмах, поют народные песни, знакомятся с народным календарём, разыгрывают традиционные праздники, народные обряды.

С 1996 по август 2018 года отделением руководила Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан  – Сайфуллина Тамара Ахметовна.

С сентября  2018 года заведующая отделением “Музыкальный фольклор” – Ахмадиева Наталья Петровна