Теоретическое

Поступая в школу искусств, дети мечтают научиться играть на том или ином музыкальном инструменте или петь. Но они даже не подозревают, какой приятный сюрприз их ожидает в процессе обучения!

Кроме индивидуальных уроков на инструменте ребята будут посещать групповые занятия: сольфеджио, музыкальная литература, ритмика.

На уроках сольфеджио у детей развивается музыкальный слух, память, чувство ритма и лада, и другие музыкальные способности. Они овладевают необходимыми теоретическими знаниями. Вся эта важная работа  осуществляется на лучших образцах русской народной музыки, на произведениях русских и зарубежных композиторов-классиков, что  способствует музыкально-эстетическому воспитанию, формирует вкус, расширяет общий музыкальный кругозор.

На предмете музыкальная литература дети получают знания о мировой художественной культуре. Вместе с педагогом они имеют возможность прикоснуться к шедеврам музыкальной классики, что, несомненно, воспитывает в каждом из них интеллект и культурную личность

На уроках ритмики происходит изучение тех элементов выразительности, которые естественно и логично могут быть отражены в движении. Основными задачами работы на уроках ритмики являются: воспитание восприятия характера музыки, развитие музыкально-выразительных представлений и творческой активности, воспитание чувства ритма, музыкально-ритмической памяти и сознательное освоение детьми метроритмической структуры музыки.

Учащиеся школы принимают участие в республиканских и зональных музыкально-теоретических олимпиадах и конкурсах.

Заведующая отделением – Сексяева Наталья Вячеславовна.